Еще одному корпусу Уральского приборостроительного завода отказали в охране

Сторонники сохранения комплекса зданий Уральского приборостроительного завода потерпели очередное поражение. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области отказалось выдавать охранный статус зданию № 17«б» по улице Горького.


Заявитель просил признать бывший заводской корпус вновь выявленным объектом культурного наследия «Здание Свердловской областной библиотеки». Но управление, запросив мнение Уральского общества охраны культурного наследия и Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия, ценности в здании не обнаружило.

Здание № 17 «б» по улице Горького начали строить в конце 1930-х годов. Планировалось, что здесь разместится главная библиотека Свердловска. К 1941 году здание с колоннами, выполненное в неоклассическом стиле, в целом было готово – оставалось сделать только фасад.


После начала Великой Отечественной войны в центр Свердловска был эвакуирован московский «Завод № 214», на базе которого был создан Уральский приборостроительный завод. Один из корпусов разместился в здании, предназначавшемся для библиотеки.


Сейчас здание пустует. Последней организацией, располагавшейся здесь, был филиал Пенсионного фонда России, переехавший в 2023 году.


Напомним, что планируется снести и другие корпуса бывшего завода. В их числе – знаменитое здание на набережной пруда с надписью «Кто мы, откуда, куда мы идем?». 

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться