еще
+0
| Пн, 22 июня
Свердловская область встретила День памяти и скорби акциями «Свеча памяти» и «Свет Победы»
В Екатеринбурге зажгли тысячи свечей в память о героях Великой Отечественной войны // Фото: ДИП Свердловской области
В Свердловской области прошли памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Центром событий в Екатеринбурге стали стадион «Екатеринбург Арена» и площадь перед главным корпусом УрФУ.
Начало памятным мероприятиям дала акция «Свеча памяти». Тысячи участников выстроились на поле стадиона, сформировав живую надпись «Урал помнит» и огненный контур легендарного танка Т-34. Почетным участником акции стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер подчеркнул исключительный вклад региона в общую Победу.
«Средний Урал хранит память о каждом из более 700 тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса – все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках – о самоотверженном многонациональном непобедимом народе», – отметил глава региона.
В Екатеринбурге состоялось световое шоу «Свет Победы». На фасад Уральского федерального университета транслировались мультимедийные проекции, воссоздающие ключевые этапы войны и подвиги советских граждан. Аналогичные памятные акции прошли во всех муниципалитетах области, объединив разные поколения уральцев в стремлении сохранить историческую правду.
Фото: ДИП Свердловской области
Поделиться
0
0



