Народный артист РФ Константин Райкин призвал спасти «Коляда-Театр»

Народный артист РФ Константин Райкин и коллектив московского театра «Сатирикон» обратились с открытым письмом к губернатору Свердловской области Денису Паслеру и министру культуры региона Илье Маркову. Московские артисты просят защитить частный «Коляда-Театр» от уничтожения из-за юридических формальностей.


Райкин подчёркивает, что наследие ушедшего из жизни драматурга Николая Коляды – его «Уральская драматургическая школа», премия «Евразия» и сам театр – это общее национальное достояние, которое может погибнуть из-за бюрократии.

«Мы, люди театра, прекрасно знаем, какое это кропотливое дело – выращивать свою труппу, свой театр, свою эстетику и своего зрителя. И как легко его уничтожить одним росчерком пера, одним судебным заседанием. Мы просим вас не дать случиться этой несправедливости, сохранить уникальный театр, довериться его коллективу, который продолжит художественную политику Николая Владимировича Коляды. Мы позорно и бездарно проиграем, если позволим его уничтожить», – говорится в обращении, опубликованном на сайте «Сатирикона».


Напомним, частный театр оказался парализован после смерти Николая Коляды 26 марта. Его бывшая помощница, а ныне директор Эка Вашакидзе обратилась в Кировский районный суд, чтобы её официально признали соучредителем АНО «Коляда-Театр». Без этого статуса у неё нет законной возможности проводить финансовые операции и даже выплачивать зарплату актёрам.


Ранее в городском Департаменте культуры пояснили, что напрямую вмешаться в судебный процесс власти не могут. Кроме того, по закону статус учредителя АНО не является имуществом и не может передаваться по наследству. В мэрии призвали стороны к диалогу, чтобы сформировать новые органы управления и сохранить уникальный коллектив.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться