В Свердловской области увеличили количество бесплатных квот на ЭКО

В 2026 году программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках государственных гарантий станет доступнее для жителей Свердловской области. Согласно новому плану, количество выделенных квот выросло с 2,7 тысячи до 3,2 тысячи. Кроме того, предусмотрено 2,5 тысячи квот на процедуру криопереноса.


«Ради чего всё это делается? Ради того, чтобы ещё больше счастливых мам и пап могли взять на руки своих желанных и долгожданных малышей, которые будут расти, познавать мир и жить в нём счастливо», – отметила заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.


Масштабное расширение программы позволило практически ликвидировать очереди. По данным регионального Минздрава, если в 2013 году семейным парам приходилось ждать процедуру до полутора лет, то сейчас срок ожидания сократился до одного месяца.

Татьяна Савинова привела в пример историю екатеринбурженки Евгении Пристанской. Её путь к рождению малыша начался около 20 лет назад.


«Были три платных ЭКО, которые не удались, были потрачены огромные, неподъёмные для семьи средства. Супруги не сломались, подарили свою любовь двум приёмным мальчикам, а спустя годы решили попробовать ещё раз. Уже по полису ОМС. В нашем Центре "Охрана здоровья матери и ребёнка" специалисты подсадили Евгении два эмбриона. И случилось настоящее счастье двойня, сын и дочка! А ещё через год благодаря криоконсервации в семье родилась вторая девочка», – рассказала Татьяна Савинова.


Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова подчеркивает, что современные методы лечения позволяют эффективно бороться с бесплодием, которое в равной степени распределено между супругами: в 40% случаев выявляется женский фактор, в 40% – мужской, и в 20% случаев проблемы наблюдаются у обоих партнеров.


Работа ведется в рамках национального проекта «Семья». Всего же за последние 11 лет, благодаря государственной поддержке и вспомогательным технологиям, в Свердловской области на свет появились более 11 тысяч детей. 

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться