Энергетики вернули свет в дома тысяч свердловчан, пострадавших от смерча

Ремонтные бригады «Россети Урал» и компании «Облкоммунэнерго» в круглосуточном режиме устраняют повреждения на объектах электроснабжения на севере Свердловской области. Накануне ураганный ветер, порывы которого достигали 25 м/с, оставил без электричества тысячи жителей.


Как сообщили «Сигнал Урал» в пресс-службе «Россети Урал», в аварийных работах в Кушве задействованы более 50 специалистов и около 25 единиц спецтехники. Для электроснабжения социально значимых объектов энергетики используют резервные генераторы.

Помимо Кушвы, технологические нарушения в сетях зафиксированы в Верхней Туре, посёлке Баранчинский, а также в сёлах Большая Лая и Малая Лая.


«Основными причинами отключений стали обрывы проводов из-за падения деревьев, элементов кровли и ограждений зданий. Восстановительные работы велись всю ночь. Энергетики будут трудиться до полного возвращения электроснабжения всем потребителям», – отметили в ведомстве.


Для жителей региона работает круглосуточная горячая линия по вопросам отключений: 8-800-220-0-220 (или короткий номер 220 для мобильных телефонов).


Напомним, вечером 22 июня на Свердловскую область обрушился разрушительный смерч. Сильнее всего пострадал город Кушва, где ураган полностью разрушил 32 частных дома и повредил ещё 99 строений, травмы получили 16 человек. Полпред в УрФО Артём Жога взял ликвидацию последствий под личный контроль, а губернатор Денис Паслер ввёл в городе режим ЧС.


Ранее синоптики предупреждали, что на востоке Свердловской области сохраняется высокая вероятность формирования ещё одного смерча и порывов ветра до 35 м/с.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться