Алексей Орлов рассказал о планах по продлению метро на север Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в разговоре с корреспондентом «Сигнал Урал» объяснил логику разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) развития метрополитена. По его словам, прежние планы строительства второй ветки устарели из-за изменения векторов застройки города, и сейчас приоритетом может стать продление существующей линии на север.


Мэр отметил, что именно ТЭО должно показать, в каком направлении выгоднее всего проектировать новые станции с учётом пассажиропотока и темпов возведения жилья.

«Либо это будет северное направление, которое активно развивается – наверное, там две станции всего предусмотрено, но, тем не менее, это разошьёт очень серьёзные транспортные проблемы и позволит весь въезжающий в город поток ориентировать на перехватывающие парковки и пересаживать людей уже на метрополитен», – рассказал «Сигнал Урал» Алексей Орлов.


Напомним, на прошлой неделе Управление капстроительства Екатеринбурга объявило конкурс на подготовку ТЭО развития метрополитена с начальной стоимостью контракта в 200 миллионов рублей.


Согласно техзаданию, подрядчик должен проработать продление первой линии метро на север от станции «Проспект Космонавтов» до планируемой станции «Северная». Кроме того, исполнителю поручено представить не менее трёх вариантов трассировки новой ветки и рассчитать перспективный пассажиропоток. Итоговый проект должен быть готов к марту 2027 года после согласования с Главгосэкспертизой РФ.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться