Алексей Орлов: «Сегодня города соревнуются не за статистику, а за людей»

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил перед депутатами городской Думы с ежегодным отчетом. Он также ответил на вопросы народных избранников о дальнейших перспективах развития столицы Урала.


Екатеринбург сохраняет статус одного из самых динамично развивающихся городов России. С 2020 по 2025 годы объем промышленного производства в городе удвоился, достигнув 1,18 триллиона рублей. Средняя заработная плата выросла почти вдвое до 116 тысяч рублей, а безработица находится на историческом минимуме (0,24%). Бюджет города за пятилетку также вырос в два раза, превысив планку в 100 млрд рублей.

Город для людей

«Сегодня города соревнуются не за статистические данные, а за самое ценное – людей. А люди выбирают места, где созданы комфортные условия для жизни, работы и воспитания детей», подчеркнул Алексей Орлов.


По словам главы города, за прошедшие пять лет в Екатеринбурге построены 12 школ и 9 детских садов. В 2025 году открылась современная школа №314 на 1500 мест и ледовая арена УГМК. Продолжается создание единой 42-километровой набережной Исети: в отчетном году были благоустроены новые участки в центре и на Уктусе, а также обновлен Летний парк «Уралмаш».

Особое внимание в докладе было уделено поддержке участников СВО. Мэр инициировал создание Совета участников СВО и их семей для адресной помощи и реабилитации бойцов. Также глава отметил успехи в молодежной политике: трудовые отряды «Орлята» в 2025 году объединили рекордные 6 тысяч подростков.


Транспортный рывок

В 2025 году город совершил качественный рывок в работе общественного транспорта. Внедрение системы брутто-контрактов позволило поднять зарплаты водителям на 50% и остановить отток кадров. Практически полностью обновлен парк автобусов и троллейбусов, закуплены новые трамваи. Важнейшим этапом стало начало разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства второй ветки метро. Именно ТЭО должно показать, в каком направлении выгоднее всего проектировать новые станции с учётом пассажиропотока и темпов возведения жилья.


«Либо это будет северное направление, которое активно развивается – наверное, там две станции всего предусмотрено, но, тем не менее, это разошьёт очень серьёзные транспортные проблемы и позволит весь въезжающий в город поток ориентировать на перехватывающие парковки и пересаживать людей уже на метрополитен», – рассказал Алексей Орлов изданию «Сигнал Урал», уточнив, что решение о том, куда пойдет новая ветка (ЖБИ, Академический или продление в сторону Эльмаша), будет принято по итогам анализа данных ТЭО.

Обновление «Уральского Арбата»

Между тем, депутатов интересовали не только достижения прошлых лет, но и перспективные планы. В частности, депутат Алексей Вихарев задал вопрос об обновлении центра Екатеринбурга.


«В вашем выступлении немалая часть была уделена общественным пространствам, благоустройству и развитию территорий. У меня вопрос про улицу Вайнера – так называемый "уральский Арбат“. Было много предложений по его обновлению. Как продвигается эта работа спросил депутат.

Алексей Орлов отметил, что улица Вайнера это ключевая туристическая ось в центре города. Последняя реконструкция здесь проводилась 20 лет назад, и сейчас улица выглядит несовременно для быстро развивающегося мегаполиса.


«В таком виде пешеходную улицу оставлять нельзя. Поэтому нами запланированы очень серьезные работы. Уже конкурс проведен, контракт заключен. Общая сумма контракта – 546 миллионов рублей. Там достаточно серьезная часть – это внебюджетные средства, которые удалось привлечь. Здесь будут внедрены новые объемно-планировочные решения, обновлены покрытия. Причем предполагается монтаж светодиодной брусчатки, новые малые архитектурные формы, устройство освещения, видеонаблюдения, оповещения. Кроме того, будет проведено озеленение Вайнера», подчеркнул мэр.


Власти уже провели работу со всеми собственниками зданий. В ближайшее время они займутся преображением вывесок в рамках единого дизайн-кода.


«Знаю, что жители этого очень ждут. В общем-то, контракт рассчитан до осени 2027 года, но будем делать все, чтобы максимально ускорить работы», добавил Алексей Орлов.

Развитие отдаленных территорий

Сразу нескольких депутатов интересовала ситуация с транспортной доступностью и развитием отдаленных микрорайонов.


«У нас город активно развивается в южном направлении, улица Щербакова принимает на себя огромную транспортную нагрузку. Сейчас пробки и утром, и вечером от танкового училища до "Глобуса“ и далее до улицы Фурманова. Планируем ли мы что-то в этом направлении? И будет ли у нас еще один автомобильный мост, который бы соединил левобережный и правобережный Уктус? Наше предложение – район улицы Павлодарской с ее расширением», сказал депутат Виктор Сомиков.

Алексей Орлов подтвердил, что транспортная проблема на улице Щербакова действительно существует: там ведется активное жилищное строительство, и число жителей растет.


«За один год эти проблемы не "расшить“, но, тем не менее, в Генеральном плане, который у нас принят до 2045 года, предусмотрена реконструкция улицы Павлодарской (от Щербакова до Просторной) и строительство мостового сооружения через реку Исеть. Безусловно, это потребует серьезных финансовых ресурсов. Мы будем учитывать эти планы в наших программах и обращаться за поддержкой в область. Планы такие есть, они капиталоемкие, но, учитывая объемы строящегося на Уктусе жилья, я думаю, что в ближайшей перспективе мы приступим к практической реализации», рассказал Алексей Орлов.


По итогам заседания депутаты отметили колоссальную работу, проделанную мэром и его командой. Отчету о результатах деятельности администрации города за 2025 год выставили оценку «удовлетворительно».

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться