еще
+0
| Вт, 23 июня
Алексей Орлов: «Сегодня города соревнуются не за статистику, а за людей»
Экономика Екатеринбурга вышла на триллионные показатели // Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил перед депутатами городской Думы с ежегодным отчетом. Он также ответил на вопросы народных избранников о дальнейших перспективах развития столицы Урала.
Екатеринбург сохраняет статус одного из самых динамично развивающихся городов России. С 2020 по 2025 годы объем промышленного производства в городе удвоился, достигнув 1,18 триллиона рублей. Средняя заработная плата выросла почти вдвое – до 116 тысяч рублей, а безработица находится на историческом минимуме (0,24%). Бюджет города за пятилетку также вырос в два раза, превысив планку в 100 млрд рублей.
Город – для людей
«Сегодня города соревнуются не за статистические данные, а за самое ценное – людей. А люди выбирают места, где созданы комфортные условия для жизни, работы и воспитания детей», – подчеркнул Алексей Орлов.
По словам главы города, за прошедшие пять лет в Екатеринбурге построены 12 школ и 9 детских садов. В 2025 году открылась современная школа №314 на 1500 мест и ледовая арена УГМК. Продолжается создание единой 42-километровой набережной Исети: в отчетном году были благоустроены новые участки в центре и на Уктусе, а также обновлен Летний парк «Уралмаш».
Особое внимание в докладе было уделено поддержке участников СВО. Мэр инициировал создание Совета участников СВО и их семей для адресной помощи и реабилитации бойцов. Также глава отметил успехи в молодежной политике: трудовые отряды «Орлята» в 2025 году объединили рекордные 6 тысяч подростков.
Транспортный рывок
В 2025 году город совершил качественный рывок в работе общественного транспорта. Внедрение системы брутто-контрактов позволило поднять зарплаты водителям на 50% и остановить отток кадров. Практически полностью обновлен парк автобусов и троллейбусов, закуплены новые трамваи. Важнейшим этапом стало начало разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства второй ветки метро. Именно ТЭО должно показать, в каком направлении выгоднее всего проектировать новые станции с учётом пассажиропотока и темпов возведения жилья.
«Либо это будет северное направление, которое активно развивается – наверное, там две станции всего предусмотрено, но, тем не менее, это разошьёт очень серьёзные транспортные проблемы и позволит весь въезжающий в город поток ориентировать на перехватывающие парковки и пересаживать людей уже на метрополитен», – рассказал Алексей Орлов изданию «Сигнал Урал», уточнив, что решение о том, куда пойдет новая ветка (ЖБИ, Академический или продление в сторону Эльмаша), будет принято по итогам анализа данных ТЭО.
Обновление «Уральского Арбата»
Между тем, депутатов интересовали не только достижения прошлых лет, но и перспективные планы. В частности, депутат Алексей Вихарев задал вопрос об обновлении центра Екатеринбурга.
«В вашем выступлении немалая часть была уделена общественным пространствам, благоустройству и развитию территорий. У меня вопрос про улицу Вайнера – так называемый "уральский Арбат“. Было много предложений по его обновлению. Как продвигается эта работа?» – спросил депутат.
Алексей Орлов отметил, что улица Вайнера – это ключевая туристическая ось в центре города. Последняя реконструкция здесь проводилась 20 лет назад, и сейчас улица выглядит несовременно для быстро развивающегося мегаполиса.
«В таком виде пешеходную улицу оставлять нельзя. Поэтому нами запланированы очень серьезные работы. Уже конкурс проведен, контракт заключен. Общая сумма контракта – 546 миллионов рублей. Там достаточно серьезная часть – это внебюджетные средства, которые удалось привлечь. Здесь будут внедрены новые объемно-планировочные решения, обновлены покрытия. Причем предполагается монтаж светодиодной брусчатки, новые малые архитектурные формы, устройство освещения, видеонаблюдения, оповещения. Кроме того, будет проведено озеленение Вайнера», – подчеркнул мэр.
Власти уже провели работу со всеми собственниками зданий. В ближайшее время они займутся преображением вывесок в рамках единого дизайн-кода.
«Знаю, что жители этого очень ждут. В общем-то, контракт рассчитан до осени 2027 года, но будем делать все, чтобы максимально ускорить работы», – добавил Алексей Орлов.
Развитие отдаленных территорий
Сразу нескольких депутатов интересовала ситуация с транспортной доступностью и развитием отдаленных микрорайонов.
«У нас город активно развивается в южном направлении, улица Щербакова принимает на себя огромную транспортную нагрузку. Сейчас пробки и утром, и вечером от танкового училища до "Глобуса“ и далее до улицы Фурманова. Планируем ли мы что-то в этом направлении? И будет ли у нас еще один автомобильный мост, который бы соединил левобережный и правобережный Уктус? Наше предложение – район улицы Павлодарской с ее расширением», – сказал депутат Виктор Сомиков.
Алексей Орлов подтвердил, что транспортная проблема на улице Щербакова действительно существует: там ведется активное жилищное строительство, и число жителей растет.
«За один год эти проблемы не "расшить“, но, тем не менее, в Генеральном плане, который у нас принят до 2045 года, предусмотрена реконструкция улицы Павлодарской (от Щербакова до Просторной) и строительство мостового сооружения через реку Исеть. Безусловно, это потребует серьезных финансовых ресурсов. Мы будем учитывать эти планы в наших программах и обращаться за поддержкой в область. Планы такие есть, они капиталоемкие, но, учитывая объемы строящегося на Уктусе жилья, я думаю, что в ближайшей перспективе мы приступим к практической реализации», – рассказал Алексей Орлов.
По итогам заседания депутаты отметили колоссальную работу, проделанную мэром и его командой. Отчету о результатах деятельности администрации города за 2025 год выставили оценку «удовлетворительно».
Поделиться
0
0




