Средний Урал инвестирует полмиллиарда рублей в перевод котельных с угля на газ и другие виды топлива

В Свердловской области расширяют программу обновления жилищно-коммунального комплекса. В текущем году акцент сделан на отказе от неэффективного угольного отопления в пользу экологически чистых и современных энергоресурсов. Региональные власти приняли решение о выделении дополнительного финансирования на модернизацию системы теплоснабжения. Сумма в 300 миллионов рублей будет направлена в муниципалитеты для перевода теплоисточников на альтернативные виды топлива.


«Для повышения энергоэффективности региональной коммунальной инфраструктуры системно ведем работу по переводу котельных с угля на альтернативные виды топлива – газ, дрова и пеллеты из органического сырья. На это дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета», - заявил губернатор Свердловской области Денис Паслер.


С учетом этих средств, совокупный бюджет программы по энергосбережению в 2026 году составит порядка 500 миллионов рублей. Субсидии распределят между 21 территорией Свердловской области. В список получателей вошли как крупные промышленные центры — Североуральский и Невьянский городские округа, так и сельские районы. В частности, обновление коснется объектов в Кленовском (Нижнесергинский район) и Обуховском (Камышловский район) сельских поселениях.

 

Переход с угля на природный газ и топливные гранулы (пеллеты) преследует сразу две цели. Помимо повышения надежности подачи тепла в дома уральцев, проект несет важную экологическую миссию. Отказ от сжигания угля позволит существенно минимизировать объемы вредных выбросов в атмосферу, что благоприятно скажется на качестве воздуха в населенных пунктах региона.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться