еще
+0
| Ср, 24 июня
Кассационный суд смягчил наказание курьерам мошенников, собиравшим деньги в Свердловской области
Седьмой кассационный суд внес изменение в приговор по делу двух молодых людей, участвовавших в мошеннических схемах на территории Свердловской области.
Как сообщила «Сигнал Урал» пресс-секретарь суда Дина Ягупова, осужденные выполняли функции курьеров, то есть забирали обналиченные деньги у потерпевших и переводили их «работодателю».
Сами же схемы были стандартными. В одном случае потерпевшим звонил якобы бывший работодатель (для достоверности к контакту была прикреплена соответствующая фотография), в другом – «сотрудники ФСБ и Росфинмониторинга», в третьем – приходило сообщение о смена пароля на сайте госуслуг.
Результат был один – потерпевшие снимали деньги и даже продавали жилье и передавали их курьерам. Всего пострадали пять человек, ущерб в каждом случае составил от 2,2 до 7 млн рублей.
Районный суд признал обоих фигурантов виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил одного к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, другого – к четырем с половиной годам. Кроме того, с одного из осужденных в пользу одной потерпевшей было взыскано 2,65 млн рублей.
Свердловский областной суд оставил приговор без изменений в части наказания и гражданского иска. Осужденные и их защитники подали кассационные жалобы, попросив назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Седьмой кассационный суд, изучив жалобы, пришел к мнению, что исправление осужденных вне мест лишения свободы не представляется возможным. В то же время суд учел сотрудничество со следствием, а также переквалифицировал часть обвинений с оконченного преступления на покушение. В результате каждому фигуранту был сбавлен срок на шесть месяцев.
Поделиться
0
0

