еще
+0
| Ср, 24 июня
Уральский завод «Росатома» выплатит 126 миллионов рублей за долги перед партнером
Екатеринбургское АО «Уральский электромеханический завод» (УЭМЗ, входит в госкорпорацию «Росатом») проиграло крупный судебный спор в арбитраже. Как сообщает «ФедералПресс», суд обязал предприятие выплатить более 126 миллионов рублей своему давнему поставщику – компании НТЦ «Диапром».
Московский научно-технический центр поставлял екатеринбургскому заводу комплектующие для оборудования, которое устанавливалось на строящихся Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» в Бангладеш. Однако с 2022 года уральский завод начал систематически затягивать оплату за поставленный товар.
«Поскольку обязательства по оплате товара ответчиком не исполнены надлежащим образом, а неустойка за просрочку не согласована, АО "НТЦД" обоснованно просит взыскать с АО "УЭМЗ" проценты за пользование чужими денежными средствами», – цитирует издание решение свердловского арбитража.
При этом юристы уральского завода долгое время вели переписку с партнёрами, прося не подавать иск и обещая погасить долги. Когда дело всё же дошло до суда, представители УЭМЗ попытались заявить об истечении срока исковой давности по части старых платежей. Однако суд эти доводы отклонил, указав, что письма-обещания руководства завода де-факто являются признанием долга, что обнуляет срок давности.
В итоге суд обязал екатеринбургское предприятие выплатить поставщику 90 миллионов рублей основного долга, 36,3 миллиона скопившихся процентов и более одного миллиона рублей госпошлины.
Поделиться
0
0

