Учатся на бюджете и уезжают: в Свердловской области ввели отработку для студентов-медиков

В Свердловской области официально стартовала приемная кампания в одно из ведущих средних медицинских учебных заведений страны – Свердловский областной медицинский колледж (СОМК). Начало набора ознаменовалось не только высоким ажиотажем среди абитуриентов, но и важными изменениями в правилах обучения и дальнейшего трудоустройства.

 

Только за первые три дня работы приемной комиссии заявления подали более 300 человек. Самыми востребованными специальностями на данный момент стали «сестринское дело», «лечебное дело» и «стоматологическое дело». В этом году регион делает ставку на привлечение молодежи со всей России.


«Мы начинаем масштабный проект, уникальный для России. Свердловская область запускает программу целевого образования, в рамках которой абитуриенты со всей страны смогут на льготных условиях поступить в наш медицинский колледж, пройти обучение и гарантированно трудоустроиться. Из 2820 бюджетных мест 1050 мест определено для ребят из других регионов Российской Федерации», – рассказала заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.


Главным нововведением этого года станет обязательство по трудоустройству. С нового учебного года все студенты-бюджетники СОМК по окончанию учебы будут обязаны отработать три года в больницах Свердловской области.


Такая мера призвана решить проблему «утечки кадров». Как пояснил новый директор колледжа Анатолий Володин в эфире программы «Акцент» на ОТВ, ранее значительная часть выпускников, на чье обучение тратились огромные бюджетные средства, уезжала работать в другие регионы.


«40-45% это жители других регионов. Из выпустившихся ребят, а в 2025 году это более 1300 человек, в систему здравоохранения области пришли всего 37 человек. Цифры не сопоставимы. Сейчас у нас обучается около 3,5 тысячи ребят, которые приехали из других регионов РФ, и они обучаются за счет средств регионального бюджета – тратят колоссальные средства. Нам бы очень хотелось, чтобы эти ребята оставались именно в системе здравоохранения Свердловской области, которая нуждается в этих кадрах», – подчеркнул Анатолий Володин.


По словам руководства колледжа, внедрение обязательной отработки – это фактически возвращение к системе распределения, которая гарантирует стабильность как системе здравоохранения, так и самому молодому специалисту.


Ожидается, что новые правила помогут существенно сократить дефицит медсестер и фельдшеров в областных и муниципальных больницах Среднего Урала уже в ближайшие годы.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться