еще
+0
| Чт, 25 июня
Фигура архангела Михаила прибыла в Екатеринбург
Фото: пресс-служба РМК
В спортивный квартал «Архангел Михаил», который развивает в Екатеринбурге Русская медная компания (РМК), доставлена центральная фигура монумента – скульптура архистратига Михаила. Она отлита из бронзы в Нижнем Новгороде.
Высота фигуры вместе с поднятым вверх мечом превышает 4 метра, вес – более 2 тонн. Скульптуру верховного архангела встречали с молитвой. Священнослужители провели молебен с окроплением святой водой.
Открытие монумента запланировано на 1 августа, в День города. Специалистам предстоит большой фронт работ. Нужно закончить процесс покрытия золотом шара, символизирующего мироздание, установить стеклянную панель с молитвой, завершить облицовку основания и благоустройство территории.
Напомним, в мае мастера уже установили фигуры пяти архангелов – Рафаила, Уриила, Иегудиила, Варахиила, Иеремиила, в начале июня скульптуры архангелов Гавриила и Селафиила дополнили композицию «Собор Архистратига Михаила».
Специалисты также начали облицовку основания памятника габбро-диабазом.
«Установка таких монументов – дело непростое. Для перевозки использовали низкий трал – специализированный грузовой полуприцеп с открытой платформой без бортов, имеющий заниженную погрузочную высоту для прохождения под мостами», – рассказал мастер по установке памятника Владислав Бельский.
Памятник уникален тем, что в нём будут представлены все семь архангелов, входящих в Собор Архистратига Михаила.
«Ранее нигде в мире не было такой композиции. Уникальный объект, созданный как символ духовности и победы добра над злом, является подарком городу от Русской медной компании», – заявили «Сигнал Урал» в пресс-службе РМК.
Поделиться
0
0

