«Ситуация с подтоплением Кушвы в Екатеринбурге произойти не должна»: в городе обновляют систему ГТС

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в рамках коллегии горадминистрации поднял вопрос о состоянии и ремонте городских гидротехнических сооружений (ГТС). В условиях нестабильной погоды и аномальных ливней, ведь только за первую половину июля в городе выпало две месячные нормы осадков, вопрос безаварийного пропуска воды стал приоритетным для властей.


«Наши малые реки Патрушиха, Исток, Ольховка являются притоками Исети. Любой засор русла или неисправность затворов могут привести к подтоплению жилого сектора. Все 17 сооружений должны находиться в исправном состоянии. Это вопрос безопасности тысяч горожан», – отметил Алексей Орлов, напомнив о подтоплении на днях Кушвы, где после урагана мусором перекрыло русло реки. Из-за этого жилой сектор оказался частично подтопленными.


По словам директора департамента благоустройства Тамары Благодатковой, 13 ГТС сейчас находятся в управлении МБУ «ВОИС», две – у «Водоканала», еще две – в частной собственности. С 2019 года на капитальный ремонт плотин было направлено более 176 млн рублей из областного и городского бюджетов.

 

Главным успехом текущего года стало завершение работ на реке Патрушихе (пруд «Спартак»). Ремонт стоимостью около 91 млн рублей выполнен почти на 100%, со значительным опережением графика. На очереди – плотина на Елизаветинском пруду, проект которой уже прошел первый этап отбора на софинансирование. Стоимость работ оценивается в 93,5 млн рублей, начало реализации намечено на 2027 год. Также до конца 2026 года завершится проектирование ремонта плотины Малоистокского пруда.


Алексей Орлов обратил внимание на проблему дамбы шламонакопителя Западной фильтровальной станции «Водоканала». Из-за отсутствия альтернативного проезда к садам по телу дамбы постоянно ходит частный транспорт, что создает нагрузку и риск разрушения. Мэр поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос организации объездного пути.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться