Денис Паслер распорядился направить новые трамваи в Академический и на ЖБИ

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обозначил приоритеты обновления транспортной системы Екатеринбурга. В 2026 году город ждет масштабное пополнение парка общественного транспорта, которое финансируется, в том числе с привлечением механизмов лизинга.


Глава региона сообщил, что для нужд столицы Среднего Урала закупается рекордная партия из 50 трехсекционных трамваев. Семь машин уже прибыли в депо. Губернатор поставил жесткую задачу главе города Алексею Орлову: новые составы должны, в первую очередь, выйти на маршруты, связывающие с центром наиболее проблемные в плане транспортной доступности районы Академический и ЖБИ.


«Это динамично развивающиеся территории, застройка которых продолжается. К их транспортной доступности есть вопросы, и мы обязаны решить их с помощью новой техники», подчеркнул Денис Паслер.


Помимо трамваев, в этом году Екатеринбург получит 140 новых автобусов. Из них 120 единиц пополнят парк муниципального «Гортранса», а 20 будут переданы частным перевозчикам. Парк пополнится машинами разного класса: 100 больших автобусов, 25 средних и 15 особо вместительных «гармошек».

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться