Жители ЖБИ вздохнут с облегчением: путепровод на Малышева откроется после ремонта 29 июня

Масштабный ремонт путепровода на улице Малышева, соединяющего центральную часть Екатеринбурга с микрорайоном ЖБИ, будет завершен со значительным опережением графика. Глава города Алексей Орлов в ходе инспекции объекта сообщил, что полноценное движение по всем полосам путепровода будет запущено в ближайший понедельник, 29 июня, в 6:00 утра.

 

Путепровод на Малышева – одна из ключевых транспортных артерий города, техническое состояние которой в последнее время вызывало серьезные опасения. По словам мэра, оставлять эстакаду в прежнем виде было небезопасно, а постоянные заторы стали главной темой жалоб жителей ЖБИ.


«Объект действительно очень важный. Огромное количество жалоб шло на пробки и утром, и вечером. Но, учитывая техническое состояние мостового сооружения, оставлять его в том виде было просто небезопасно», – подчеркнул Алексей Орлов.

Ремонт проводился по полосам, что позволило не перекрывать движение полностью. За два месяца строители обновили 15 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия и установили 16 деформационных швов.

 

Главной технологической новинкой объекта стали инновационные деформационные швы, которые в Свердловской области применены впервые. Ранее подобные конструкции использовались только на федеральной трассе М-12. Их главная особенность – практически полное отсутствие шума и вибраций при проезде автомобиля.


Как пояснил генеральный директор «Трест Уралтрансстрой» Борис Риггер, работы осложнялись тем, что после «вскрытия» старых конструкций объем необходимых манипуляций вырос вдвое по сравнению с проектом.

«Нам пришлось срочно отрабатывать с поставщиком дополнительные объемы материалов. Организовали работу в две смены. Это уникальная технология для нашего региона: зазоры здесь всего 2-3 миллиметра, что обеспечит жителям близлежащих домов тишину, а водителям комфорт», – отметил Борис Риггер.

 

Несмотря на то, что физически работы по укладке асфальта и монтажу швов закончены, открыть движение немедленно невозможно по технологическим причинам. Финальный этап – заливка швов специальным полимербетоном, требует времени для набора прочности.

 

«По технологии необходимо 72 часа для того, чтобы высох бетон. Мы закончили заливку сегодня утром. Теперь нужно выдержать технологию, чтобы соблюсти все регламентные сроки и получить гарантию. Поэтому нужно набраться капельку терпения, и в понедельник утром жители уже поедут по новым полосам», – объяснил глава Треста «Уралтрансстрой».

 

По контракту ремонт путепровода должен был завершиться только 31 августа. Таким образом, благодаря двухсменному режиму работы и оперативной поставке материалов, объект сдают с опережением графика на два месяца.

 

«Подрядчик доказал делом, что одну полосу можно делать в течение месяца. Я надеюсь, что жители ЖБИ вздохнут с облегчением», – резюмировал Алексей Орлов.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться