еще
+0
| Пт, 26 июня
Жители Режа возмущены приговором главе независимого СМИ по делу о клевете на прокурора Удалова
Несмотря на то, что Ольга Романчева освобождена от наказания по сроку давности, общественность возмущает сам факт признания ее виновной.
В Реже мировой судья вынес приговор по уголовному делу руководителя независимого СМИ. Главный редактор «Новостей Режа» Ольга Романчева признана виновной в клевете на бывшего городского прокурора Николая Удалова и приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.
Выплачивать его Ольге Геннадьевне не придется, поскольку срок давности по делу истек. Тем не менее, сам факт признания вины возмутил жителей Режа, включая депутатов городской думы.
Особенно на настроениях общественности сказывается тот факт, что в публикациях «Новостей Режа» поднимались наиболее острые проблемы города, которые годами не решала прокуратура под руководством Удалова. При этом новый прокурор Светлана Плотникова за непродолжительное время приняла гораздо больше мер реагирования.
Будущее самого Николая Удалова, по имеющимся данным, является довольно туманным, как и у многих прокуроров Свердловской области. Ведь, судя по недавнему приему, который в Екатеринбурге устроил генеральный прокурор Александр Гуцан, в рядах надзорного ведомства на Урале может пройти крупная чистка.
Приговор по делу Ольги Романчевой (подробно о предъявленных обвинениях «Сигнал Урал» писал ранее) был вынесен 24 июня. Мировой судья Айгуль Евдокимова признала главного редактора «Новостей Режа» виновной по части статьи 128.1 УК РФ (клевета с использованием служебного положения). Наказание – 400 тысяч рублей штрафа. Но платить его Ольге Геннадьевне не придется, поскольку срок давности привлечения к ответственности истек.
Приговор пока не вступил в законную силу. Скорее всего, Ольга Романчева подаст апелляционную жалобу, чтобы добиться не освобождения от наказания, а полноценного оправдания.
«Если рухнула крыша, главное – не смотреть на крышу»
Сам факт того, что руководитель независимого СМИ признан виновным за профессиональную деятельность, в Реже возмутил многих. Об этом можно судить по реакциям в социальных сетях на страницах другой независимой газеты – «Округ Реж», где был размещен текст последнего слова Ольги Романчевой. Жителей возмутил и сам факт, что прокурор Удалов написал заявление на журналиста, и то, с каким рвением следственный комитет и полиция взялись за дело. В оперативно-следственную группу вошли девять человек. Как будто речь шла об особо опасной банде, а не о преступлении, подсудному мировому судье.
По мнению главного редактора «Новостей Режа», ее дело показывает, что сегодня публикация информации о проблемах в глазах правоохранителей уже само по себе выглядит как преступление.
«Если завтра в доме рухнет крыша, главное – не смотреть на крышу. Главное – установить, кто первый написал об этом. И наказать. Если на улице асфальт в дырах, если водопроводными утечками на протяжении полугода топит дома режевлян, нужно срочно выяснить, не действует ли автор фотографий и редактор, допустивший это в печать, в интересах геополитических противников. Да к тому же еще и группой лиц по предварительному сговору. Чтобы статья кодекса потяжелее весила», – сказала Ольга Романчева.
Главный редактор «Новостей Режа» сравнила работу потерпевшего Николая Удалова с тем, как действовали его предшественники Вахит Мухамадеев и Владимир Аникеев.
«Читая газету "Новости Режа", и Вахит Батаргалиевич, и Владимир Владимирович проводили проверки по указанным в газете фактам. Не ожидая отдельной бумажки, просительно поданной секретарю прокуратуры. С подачи Мухамадеева было возбуждено уголовное дело о преступлениях в сфере ЖКХ, доведено до суда, далее – обвинительный приговор. Нет, не редактору СМИ, рассказавшему о фактах нарушения закона, а нарушившему закон. Прокурор Аникеев инициировал проверку, а в дальнейшем и возбуждение уголовных дел по незаконному отчуждению земельных участков в собственность физических лиц», – сказала в последнем слове Ольга Романчева.
По ее словам, один из участников оперативно-следственной группы посоветовал ей либо «писать о том, как хорошо в городе», либо уезжать. Сама Ольга Геннадьевна покидать родной город, где живут ее пожилые родители, не планирует и после вынесения приговора.
«А вот моя дочь, уехав учиться в вуз другого региона, к сожалению, возвращаться сюда точно не планирует. Как и многие другие ее ровесники, рожденные в Реже. Почему? На этот вопрос я ответила только что», – так Ольга Романчева завершила свое выступление.
«У людей теряется вера в справедливость»
В поддержку газеты «Новости Режа» и ее руководителя выступили и представители депутатского корпуса. В их числе – исполняющий обязанности председателя Думы Режевского муниципального округа Александр Алферьев.
«Представители "Новостей Режа" регулярно посещали заседания думы, объективно освещали ситуацию в городе. Мне до сих пор не понятно, в чем заключалась клевета, ведь все, о чем писала газета, основывалось на фактах. У нас не убираются дороги. У нас не выполняются муниципальные контракты. Это все установленные факты, которые должен был проверять прокурор, но почему-то не делал этого. А выявлением нарушений занимались депутаты, которые работают на безвозмездной основе, и независимые СМИ», – сказал депутат.
По словам и. о. председателя думы, подобные уголовные дела не способствуют укреплению авторитета всей системы власти.
Судья Айгуль Евдокимова оглашает приговор по делу Ольги Романчевой
«У людей теряется вера в справедливость и в государство, которое почему-то встает на сторону представителя надзорного органа, от которого нет пользы людям. Появляется апатия, поскольку граждане боятся говорить о проблемах, так как за это можно попасть под статью», – добавил Александр Алферьев.
Одним из свидетелей по делу Ольги Романчевой был депутат Евгений Сурнин. Именно он стал очевидцем встречи в лесу городского прокурора Николая Удалова со скандально известным бизнесменом Валерием Раевым. Именно его структуры годами занимаются содержанием дорог и, как подтверждают многочисленные судебные документы, делают это не вполне качественно.
«В чем здесь клевета, если я лично был свидетелем этой встречи? Все это говорилось на думе. Когда я прочитал последнее слово Романчевой, я мысленно аплодировал. В нем наглядно рассказано обо всех основных проблемах Режа, на которые годами не обращал внимание господин Удалов», – сказал народный избранник.
По словам депутата Марины Шаровой, когда Николая Удалова перевели в Екатеринбург, в Реже люди радовались, что он больше не будет работать в муниципалитете.
«Мне кажется, его достаточно ярко характеризует тот факт, что он не пошел в суд с гражданским иском к газете и Ольге Романчевой, а предпочел перевести разбирательства в уголовно-правовую плоскость. Потому что в гражданском процессе обе стороны равны, а в уголовном, к сожалению, о равноправии речи не идет. И Удалов предпочел использовать существующую систему для укрепления каких-то своих позиций», – сказала Марина Султановна.
Марина Шарова также отметила, что пока Удалов был занят попытками привлечь Ольгу Романчеву к уголовной ответственности, прокуратура проиграла процессы по коррупционным нарушениям бывшего главы Ивана Карташова и экс-председателя думы Николая Бачинина, уличенным самой прокуратурой в незаконном самопремировании. Лишь после ухода Удалова прокуратуре под руководством Светланы Плотниковой удалось добиться побед в вышестоящих инстанциях.
Николай Удалов на заседании режевской Думы // Иллюстрация: скриншот с видеозаписи ТГ-канала «Реж-BEST»
Под прицелом Генеральной прокуратуры
18 июня в Екатеринбург приехал генеральный прокурор России Александр Гуцан. На следующий день руководитель надзорного ведомства и несколько десятков работников Генпрокуратуры провели прием граждан во Дворце молодежи. Среди тех, кто пришел на прием, была главный редактор газеты «Округ Реж» Галина Попова.
«Я передала сотруднику Генеральной прокуратуры информацию о преследовании независимых СМИ со стороны правоохранительных органов Режа. Кроме того, я предоставила информацию о тех нарушениях, которые освещали "Новости Режа" и которые, в том числе, стали причиной преследования Ольги Романчевой. Это касается незаконной передачи земельных участков бизнесмену Владимиру Жукову, а также срыва концессионного соглашения на строительство Газотурбинной электроцентрали (ГТ ТЭЦ), который привел к убыткам бюджета Режевского округа на сотни миллионов рублей», – рассказала «Сигнал Урал» Галина Попова.
Отметим, что информация по данным фактам неоднократно направлялась как Николаю Удалову, так и в областную прокуратуру, но каких-либо значимых мер до сих пор не видно. Но теперь есть все шансы на то, что ситуация сдвинется с мертвой точки.
Сам по себе масштабный прием, который Александр Гуцан и его подчиненные провели в Екатеринбурге, является беспрецедентным случаем. Он может свидетельствовать о том, что в центральном аппарате сомневаются в способности коллег на местах держать под контролем ситуацию с соблюдением законов. И не случайно уже несколько недель обсуждается, что в органах прокуратуры Свердловской области ожидаются глобальные «чистки».
Произойдут ли указанные кадровые изменения и затронут ли они Николая Удалова, покажет время. Однако дело Ольги Романчевой, судя по реакциям в социальных сетях, уже привело к важному результату. Оно показало, что жители на стороне редактора независимого СМИ, а не бывшего городского прокурора.
Поделиться
0
0



