Спикер Людмила Бабушкина договорилась о сотрудничестве с горсоветом Минска

26 июня 2026

Законодательное Собрание Свердловской области и Минский городской Совет депутатов договорились об официальном межпарламентском сотрудничестве. Соответствующее соглашение в ходе XIII Форума регионов Беларуси и России подписали председатель свердловского Законодательного Собрания Людмила Бабушкина и председатель минского горсовета Артём Цуран.


«Документом предусмотрена выработка единых подходов в реализации торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, обмен информацией в законотворческой деятельности. Будем налаживать прямые контакты между депутатами и комитетами наших парламентов», – пояснила Бабушкина.

На полях форума, темой которого стало «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России», планируется подписать ещё целый ряд соглашений, дорожных карт и коммерческих контрактов. Главной целью масштабных мероприятий организаторы – Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации РФ – называют расширение двустороннего сотрудничества и укрепление партнёрских отношений.


Напомним, межпарламентское сотрудничество Свердловской области и Республики Беларусь активно развивается уже не первый год. Ранее свердловское Законодательное Собрание подписало аналогичные соглашения с Советами депутатов всех белорусских регионов, включая Минск, Гомель, Могилёв, Гродно, Витебск и Брест. Парламентарии помогают расширять контакты в сфере промышленности, образования и науки, а уральские города, в числе которых Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Полевской и Качканар, успешно реализуют 12 межмуниципальных соглашений с белорусскими партнёрами.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться