«Сеют страх и панику»: в проблемах с бензином обвинили свердловчан

26 июня 2026

В Свердловской области нет проблем с топливом на заправках. Автолюбители сами виноваты в том, что создают ажиотаж. Об этом по итогам заседания правительства заявили власти региона.


«Ажиотажный спрос во многом вызван многочисленными вбросами недостоверной информации о нехватке топлива. Первые фейковые сообщения фиксировались еще в августе 2025 года и с тех пор появляются регулярно. Цель подобных вбросов посеять страх и панику, заставить автомобилистов выстраиваться в очереди и провоцировать рост цен», – заявили в Департаменте информационной политики.


Напомним, об отсутствии ряда позиций на АЗС «Сигнал Урал» сообщал ранее: бензин пропадал на заправках «ЛУКОЙЛ», на «Газпромнефти» фиксировали ограничения объема продаж.

По словам замгубернатора Сергея Швиндта, сформирован достаточный запас бензина, чтобы обеспечить все потребности региона. Дизельным топливом обеспечены аграрии.

По словам руководителя УФАС Дмитрия Шалабодова, колебания цен на заправках крупных сетей соответствуют рыночным и находятся в «зеленой зоне». Рост цен выше средних показателей фиксируется у независимых поставщиков, с ними проводится работа.


Впрочем, власти признают, что ограничения продаж в регионе есть. Но, по их данным, представители сетевых топливных компаний объясняют это желанием сбить необоснованный ажиотажный спрос и стабилизировать перекос топливно-энергетической логистики.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться