еще
+0
| Сб, 27 июня
В Нижнем Тагиле осудили главаря ОПГ «Герат-Урал» из 90-х
Фото: Свердловский областной суд
В Нижнем Тагиле вынесен приговор главарю банды «Герат-Урал», которая действовала в городе в 90-е годы. Ленинский районный суд признал Андрея Рогожкина виновным в организации двух убийств и приговорил к 14 годам лишения свободы.
Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, Рогожкин создал банду в 1993 году. В её состав входили четыре человека. Группировка занималась рэкетом, а также совершила несколько убийств предпринимателей.
В октябре 1995 года по указанию главаря банды двое участников группировки застрелили мужчину из пистолетов с самодельными стволами.
Год спустя те же участники банды убили директора завода «Тагмет» Сергея Ермолаева и его телохранителя из автомата Калашникова. За это убийство они получили от главаря банды 20 тысяч долларов. Рогожкину было предъявлено обвинение по п. «а», «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц по предварительному сговору группой лиц, совершенное из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей).
Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд взыскал с осужденного в пользу супруги убитого телохранителя 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Поделиться
0
0

