Мэр Орлов призвал жителей не паниковать и не создавать ажиотажа на АЗС

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заверил, что ситуация с бензином и дизельным топливом в городе никак не повлияет на работу общественного транспорта. По его словам, муниципальный «Гортранс» полностью защищён от топливного кризиса. Об этом мэр заявил, отвечая на вопросы журналистов.


«Рисков для работы общественного транспорта нет, потому что у нас большая часть парка – это транспорт, работающий на электричестве: троллейбусы и трамваи. Автобусы в "Гортрансе" практически все работают на газомоторном топливе, дефицита нет», – пояснил Орлов.

Что касается частных перевозчиков, то ситуация находится под контролем. Мэрия координирует работу совместно с правительством области под личным контролем первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова. Глава города подчеркнул, что все службы жизнеобеспечения будут обеспечены ГСМ в полном объёме, и призвал горожан не создавать искусственный ажиотаж.


Напомним, накануне сеть «Газпромнефть» ввела ограничения: на АЗС на улице Крауля отпускают не более 40 литров АИ-92 на одну машину. На этом фоне небольшие частные заправки начали взвинчивать цены. На некоторых АЗС в Верхней Пышме и Среднеуральске стоимость АИ-92 доходит до 119 рублей за литр, АИ-95 – до 129 рублей, а дизельного топлива – до 139 рублей.


Ранее проблемы с наличием самого ходового топлива возникли в сети «ЛУКОЙЛ». После двух дней простоя заправки возобновили работу, но ввели ограничение – не более 100 литров бензина и дизеля в одни руки, причём заливать топливо в канистры сотрудникам строго запрещено. Небольшие перебои из-за ажиотажа возникли и на заправках «Башнефти», однако компания пообещала пополнить резервуары в ближайшее время.

Иконка комментария

0

0

Необходимо авторизоваться