еще
+0
| Пт, 26 июня
«Атому» дали добро на достройку высотки после сползания в котлован двора соседней многоэтажки
Глава Свердловской области Денис Паслер провел рабочую встречу по вопросу устранения проблем, возникших у жителей дома на ул. Раевского, 4, из-за соседства со стройплощадкой ЖК «Авангард» группы «Атомстройкомплекс» («Атом»). В обсуждении приняли участие представительница собственников Ольга Акилова и вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.
Напомним, летом 2025 года при разработке котлована под высотку жители соседнего многоквартирника начали фиксировать сползание их придомовой территории в котлован. Произошла не только деформация грунтов, также появились трещины на самом высотном здании.
Фото: МАХ-канал «Свердловский пул»
Тогда жильцы пожаловались на трещины в фундаменте и деформацию двора губернатору Денису Паслеру и в мэрию Екатеринбурга. По поручению Дениса Паслера была проведена экспертиза проектной документации специалистами УрФУ и организовано обследование территории.
На данный момент конфликтная ситуация перешла в стадию конструктивного решения. Застройщик – холдинг «Атомстройкомплекс», выполняет взятые на себя обязательства: проводится укрепление инженерных сетей на улице Вилонова; ведутся проектно-изыскательские работы. В дальнейших планах – уплотнение грунтов, комплексное благоустройство двора и строительство паркинга.
Фото: МАХ-канал «Свердловский пул»
Представительница инициативной группы пострадавшего дома на Раевского, 4, Ольга Акилова отметила, что на текущий момент жители довольны темпами работ. Все мероприятия идут строго по графику и должны быть полностью завершены к ноябрю текущего года. Контроль за соблюдением сроков губернатор поручил администрации города.
Летом 2025 года «Атомстройкомплекс» остановил строительство дома по улице Раевского в Екатеринбурге // Фото: архив «Сигнал Урал»
Поделиться
0
0



